Dom, Oct 22 2017 8:13:25am
Text Size

log ut

escudorep

Grupos de investigación

La Universidad del Tolima consiente de los procesos de investigación dentro y fuera de la Institución, considera que el Grupo de Investigación científica y tecnológica, visto como la unidad básica moderna de generación de conocimiento científico y de desarrollo tecnológico, es un equipo de investigadores de una o varias disciplinas o instituciones, comprometidos con un tema de investigación en el cual han probado tener capacidad de generar resultados de demostrada calidad y pertinencia, representados en productos como publicaciones científicas, diseños y prototipos industriales, patentes, registro de software, normas sociales o sociotécnicas, trabajos de grado de maestría y tesis de doctorado.

En el año 2000, la Universidad del Tolima empezó un proceso de fortalecimiento a la investigación que hasta el momento ha permitido contar con 97 grupos de Investigación registrados en el Sistema Nacional de Ciencia y Tecnología, de los cuales 50 se encuentrán reconocidos por Colciencias.

 

Grupos de Investigación 2016

 
Item Código Interno Grupo de Investigación Coordinador Clasificación
1 40308 Sistemas Agroforestales Pecuarios Jairo Mora Delgado A1
2 50308 Citogenética, Filogenia y Evolución de Poblaciones Maria Magdalena Echeverry de P. A
3 595 Gipronut Jonh Jairo Méndez Arteaga A

4

515 Laboratorio de Investigaciones en Parasitología Tropical Gustavo Adolfo Vallejo B
5 513 Zoología - GIZ Gladys Reinoso Flórez A
6 20309 Currículo, Universidad y Sociedad Liliana Margarita del Basto A
7 30309 Didáctica de las Ciencias Néstor Roberto Cardozo Erlam A
8 40309 Arqueología, Patrimonio y Ambiente Regionales - Arqueo - Región César Augusto Velandia Jagua Avalado
9 80306 Mellitopalinologicas y Propiedades Fisicoquímicas de Alimentos Guillermo Salamanca Grosso Reconocido
10 60306 Centro de Desarrollo Agroindustrial del Tolima - CEDAGRITOL José Fernando Solanilla A
11 50306 Modelos experimentales para las Ciencias Zoohumas Liliana Francis Turner B
12 10309 Herpetología, Eco-Fisiología & Etología Manuel Hernando Bernal Bautista B
13 542 Biodiversidad y Dinámica de Ecosistemas Tropicales Rosven Libardo Arevalo Fuentes A
14 30308 Región, ciencia y tecnología GRECYT Lucia Durán Pinilla Avalado
15 518 Grupo en Arqueología y Patrimonio Regional - GRAPA Héctor Salgado López Avalado
16 10305 EduFisica Eduardo augusto López Rámirez C
17 20305 Literatura del Tolima Jorge Ladino Gaitán C
18 554 Ciencia de materiales Yebrail Rojas Martinez C
19 60308 Medicina y Cirugía de Pequeños Animales Diego Fernando Echeverry Bonilla C
20 30305 Estudios Urbanos y Regionales Jorge Luís González Calle Avalado
21 70308 Cuencas hidrográficas Uriel Perez Gómez A
22 516 Moscas de las Frutas Nelson Augusto Canal Daza A
23 40306 Cuidado de la Salud-UT Clara Victoria Bastidas C
24 541 Física de Partículas-teórico - QUARK José Herman Muñoz Ñungo Reconocido
25 70309 Estrategia, Estructura y Cultura Organizacional "E.C.O." Juan Fernando Reinoso Lastra C
26 70306 Genética y Biotecnología Vegetal de la Universidad del Tolima - GEBIUT Neftalí Mesa López B
27 130309 Materiales Semiconductores y Superíonicos Jairo Armando Cardona B. B
28 20308 Estudios Ambientales y del Hábitat Hernando Carvajal Morales Avalado
29 190309 Producción ecoamigable de cultivos tropicales PROECUT Hernán Jair Andrade Castañeda C
30 200309 Grupo de matemáticas del Tolima (Grupo-MaT) Jesús Antonio Ávila Guzmán B
31 60309 Didáctica de las Lenguas Norma Constanza Durán Narvaez D
32 599 Aplicaciones Estadísticas de Modelos Lineales Generalizados vía Programación Matemática Alfonso Sánchez Hernandez C
33 517 Colectivo Interdisciplinario sobre Conflictos de Género (CISCOG) Noelba Millán Cruz Avalado
34 50309 Economía y Territorio Germán Ricardo Dulcey Martínez Avalado
35 545 Comunicación y Cultura Luís Fernando Rozo Velasquez Avalado
36 110309 Comenius Siglo  XXI Martha Lucia Nuñez Reconocido
37 120309 Sistemas Inteligentes y Bioinformática Jairo Alonso Tunjando Avalado
38 100309 Genética y Biotecnología de la Reproducción Alvaro Verjan Orjuela Avalado
39 140309 Avicultura Juana Soledad Moncaleano Avalado
40 150309 Indaguemos-Salud Gilma Méndez Hernandez C
41 20307 Desarrollo Económico y Empresarial de la Universidad del Tolima - GIDEUT Germán Rubio Guerrero D
42 160309 Economía de la Universidad del Tolima GRIECONUT Juan Pablo Saldarriaga Avalado
43 170309 Cadenas de Valor y Competitividad Regional Alexander Blandón C
44 180309 BIOECONO Hanna Marieta Orjuela Artunduaga Avalado
45 10310 Estudios en Derecho Público General Maritza Cruz Caicedo Avalado
46 20310 HANNAH  ARENDT Agustín Ricardo Angarita Avalado
47 30310 IBANASCA Félix Raúl Martinez Cleves D
48 20311 Argonautas Carlos Arturo Gamboa Bobadilla C
49 30311 Pensamiento Estrategico E Innovación Empresarial GIPE Carlos Eduardo Montealegre H. Avalado
50 10311 GIRYSOUT Carlos Martín Guerra Almonacid C
51 40311 Gestión Escolar Indira Orfa Tatianas Rojas Oviedo Avalado
52 60311 Devenir evaluativo UT. Luz Stella Gárcia Carrillo Avalado
53 120311 Espacio Tiempo en Sociedad - Didáctica de las Ciencias Sociales Miguel Antonio Espinosa Avalado
54 50311 GIMN Alfonso Trujillo Saavedra C
55 70311 Desarrollo Rural Sostenible Jaqueline Chica Lobo Avalado
56 80311 Formación en Movimiento Nestor William Aponte Avalado
57 90311 Enfermedades Neurogenerativas Angel Enrique Cespedes Reconocido
58 100311 Lingua Maria Yazmin Soto C
59 130311 Educación Social - GES Enrique Alirio Ortiz G. C
60 150311 ECODESARROLLO Oscar Rámiro alarcón Pinzón Avalado
61 140311 Grumidaut German Hernandez Rengifo Avalado
62 160311 Comunicación, ciencia, tecnologia y sociedad Lizandro Angulo Rincón C
63 110311 CERES Carlos Alberto Martinez Chamorro A
64 20312 Finanzas de la Universidad del Tolima - Grupinfinut Omar Giovanny Rosero Avalado
65 10312 Turismo Cultural Administración Turística y Hotelera - GITC Jhony Carvajal Avalado
66 40312 DESPyC Aracelly Buitrago C
67 30312 Estudios Globales UT* Carolina Urrego Sandoval Avalado
68 50312 Ciencias Hortícolas Rafael Antonio Flórez Faura Avalado
69 10313 Literatura, Arte y Cultura EILAC Orfa Kelita Vanegas Reconocido
70 20313 Quimica aplicada a procesos Ecológicos Quape UT Luis Fernando Rodríguez C
71 30313 Estudios de Arquitectura y Ciudad E-Arc Cristian Santiago Castiblanco S. Avalado
72 40313 Infraestructura, geotecnia Vial y Topografia - INGEVIT Leonardo Fabio Restrepo Avalado
73 50313 Salud Pública: Contextos y Desarrollo Juan Carlos Ferrero Otero Avalado
74 60313 Inmunobiología y Patogénesis Juana Soledad Moncaleano C
75 70313 Fruticultura Trópical Angelica Sandoval Aldana B
76 10314 Educación Ambiental - GEA Jairo Andrés Velasquez Avalado
77 30314 Grupo interdisciplinario de estudios sobre el territorio Miguel Antonio Espinosa C
78 40314 Colectivo de Investigación en Arte y Cultura Jorge Wilson Gomez Avalado
79 50314 Infectología, Cuidad y Educación en Salud (GICES) Lorena Sanchez Rubio Avalado
80 60314 Autocuidado de la Salud - GIACSUT Doris Rodríguez Leal Avalado
81 70314 En Economía y Teoria Organizacional - GIETO Carlos Fernando Parra Moreno D
82 80314 GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL SUELO -GRICIS Carlos Omar Patiño Torres C
83 90304 Episteme Flor Alba Vargas Silva Avalado
84 10315 Investigaciones Históricas sobre Educación e Identidad Nacional William Alfredo Chapman Quevedo A
85 20315 Madera y Bosques Ana Milena López Aguirre D
86 30315 Desarrollo Integral de la Familia José Julian Ñañez Rodríguez Avalado
87 40315 Naturaleza, Ambiente y Pedagogía Luz Helena Rodríguez Rodríguez Avalado
88 50315 Análisis Estadístico de la Ut - GINVAE - UT Yuri Marcela Gárcia Saavedra Avalado
89 60315 Medicina Integrativa - MEDINT Héctor Augusto Ospina Angarita Avalado
90 70315 Configuraciones Elsa Maria Ortiz Casallas Avalado
91 80315 Desarrollo de la Pedagogía Bernarda Elisa Pupiales Rueda En proceso de evaluación
92 90315 Dinamo -TIC Angel Antonio Rojas  Gárcia En proceso de consolidación
93 100315 Espartacus Luis Felipe Contecha Carrillo Avalado
94 10316 Historia de las Disciplinas Escolares Oscar Leonardo Cárdenas Forero Avalado
95 20316 GRUPO EDUESTAD: Grupo de Investigación en Educación Estocástica Dicleny Castro Carvajal Avalado
96 30316 Grupo de Investigación AIÓN - Antropologías contemporáneas- Rosita Andrea Pantoja Avalado
97 40316 Grupo "Historia Económica y Social (Grupo HECHOS) José Joaquín Pinto Bernal Avalado
 
 
 
 
 
 

 

  

       colciencias      

  canalzoom logoSiembratalento  comite ambiental fodesep2   logo-jovenes-en-accion 1 LOGOS MIINCULTURA 2015 POLICROMIìA VERTICAL