Jue, May 24 2018 6:15:39am
Text Size

log ut

escudorep

Grupos de investigación

La Universidad del Tolima consiente de los procesos de investigación dentro y fuera de la Institución, considera que el Grupo de Investigación científica y tecnológica, visto como la unidad básica moderna de generación de conocimiento científico y de desarrollo tecnológico, es un equipo de investigadores de una o varias disciplinas o instituciones, comprometidos con un tema de investigación en el cual han probado tener capacidad de generar resultados de demostrada calidad y pertinencia, representados en productos como publicaciones científicas, diseños y prototipos industriales, patentes, registro de software, normas sociales o sociotécnicas, trabajos de grado de maestría y tesis de doctorado.

En el año 2000, la Universidad del Tolima empezó un proceso de fortalecimiento a la investigación que hasta el momento ha permitido contar con 87 grupos de Investigación avalados por la UT y registrados en el Sistema Nacional de Ciencia y Tecnología, de los cuales 59 se encuentrán reconocidos por Colciencias.

 

Grupos de Investigación 2018 

 
Item Código Interno Grupo de Investigación Coordinador Clasificación
1 40308 Sistemas Agroforestales Pecuarios Jairo Mora Delgado A1
2 50308 Citogenética, Filogenia y Evolución de Poblaciones Mabel Elena Bohorquez A1
3 595 Gipronut Jonh Jairo Méndez Arteaga A
4 513 Zoología - GIZ Gladys Reinoso Flórez A
5 20309 Currículo, Universidad y Sociedad Liliana Margarita del Basto A
6 30309 Didáctica de las Ciencias Andrés Felipe Velásquez Mosquera A
7 60306 Centro de Desarrollo Agroindustrial del Tolima - CEDAGRITOL Claudia Patricia Valenzuela Real A
8 10309 Herpetología, Eco-Fisiología & Etología Manuel Hernando Bernal Bautista A
9 542 Biodiversidad y Dinámica de Ecosistemas Tropicales Miguel Angel Quimbayo A
10 70308 Cuencas hidrográficas Uriel Perez Gómez A
11 516 Moscas de las Frutas Nelson Augusto Canal Daza A
12 110311 CERES Paola Rodríguez A
13 10315 Investigaciones Históricas sobre Educación e Identidad Nacional William Alfredo Chapman Quevedo A

14

515 Laboratorio de Investigaciones en Parasitología Tropical Gustavo Adolfo Vallejo A
15 50306 Modelos experimentales para las Ciencias Zoohumas Liliana Francis Turner B
16 70309 Estrategia, Estructura y Cultura Organizacional "E.C.O." Juan Fernando Reinoso Lastra B
17 70306 Genética y Biotecnología Vegetal de la Universidad del Tolima - GEBIUT Hilda Rocío Mosquera B
18 130309 Materiales Semiconductores y Superíonicos Jairo Armando Cardona Bedoya B
19 190309 Producción ecoamigable de cultivos tropicales PROECUT Hernán Jair Andrade Castañeda B
20 200309 Grupo de matemáticas del Tolima (Grupo-MaT) Jesús Antonio Ávila Guzmán B
21 90311 Enfermedades Neurogenerativas Edgar Díaz Rivera B
22 20313 Quimica aplicada a procesos Ecológicos Quape UT Luis Fernando Rodríguez B
23 70313 Fruticultura Trópical Angelica Sandoval Aldana B
24 30314 Grupo interdisciplinario de estudios sobre el territorio Miguel Antonio Espinosa B
25 80306 Mellitopalinologicas y Propiedades Fisicoquímicas de Alimentos Guillermo Salamanca Grosso C
26 10305 EduFisica Eduardo augusto López Rámirez C
27 20305 Literatura del Tolima Jorge Ladino Gaitán C
28 554 Ciencia de materiales Dago Berto Oyola C
29 60308 Medicina y Cirugía de Pequeños Animales Diego Fernando Echeverry Bonilla C
30 30305 Estudios Urbanos y Regionales Jorge Luís González Calle C
31 40306 Cuidado de la Salud-UT Madeleine Cecilia Olivella Fernández C
32 541 Física de Partículas-teórico - QUARK José Herman Muñoz Ñungo C
33 599 Aplicaciones Estadísticas de Modelos Lineales Generalizados vía Programación Matemática Alfonso Sánchez Hernandez C
34 517 Colectivo Interdisciplinario sobre Conflictos de Género (CISCOG) Noelba Millán Cruz C
35 140309 Avicultura Juana Soledad Moncaleano C
36 150309 Indaguemos-Salud Gilma Méndez Hernandez C
37 20307 Desarrollo Económico y Empresarial de la Universidad del Tolima - GIDEUT Germán Rubio Guerrero C
38 170309 Cadenas de Valor y Competitividad Regional Alexander Blandón C
39 30310 IBANASCA Félix Raúl Martinez Cleves C
40 20311 Argonautas Carlos Arturo Gamboa Bobadilla C
41 10311 GIRYSOUT Carlos Martín Guerra Almonacid C
42 50311 GIMN Mercedes Parra Alvis C
43 100311 Lingua Clara Lucía Pradilla Torres C
44 130311 Educación Social - GES Enrique Alirio Ortiz G. C
45 160311 Comunicación, ciencia, tecnologia y sociedad Lizandro Angulo Rincón C
46 20312 Finanzas de la Universidad del Tolima - Grupinfinut Omar Giovanny Rosero C
47 40312 DESPyC Aracelly Buitrago Mejia C
48 30313 Estudios de Arquitectura y Ciudad E-Arc Andrés Francel Delgado C
49 60313 Inmunobiología y Patogénesis

Iang Schroniltgen Rondon Barragan

C
50 40314 Colectivo de Investigación en Arte y Cultura Jorge Wilson Gomez C
51 80314 GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS DEL SUELO -GRICIS Carlos Omar Patiño Torres C
52 20315 Madera y Bosques Ana Milena López Aguirre C
53 60309 Didáctica de las Lenguas Deyssi Acosta Rubiano D
54 70314 En Economía y Teoria Organizacional - GIETO Carlos Fernando Parra Moreno D
55 10313 Literatura, Arte y Cultura EILAC Orfa Kelita Vanegas Reconocido
56 50315 Análisis Estadístico de la Ut - GINVAE - UT Yuri Marcela Gárcia Saavedra Reconocido
57 70315 Configuraciones Elsa Maria Ortiz Casallas Reconocido
58 40316 Grupo "Historia Económica y Social (Grupo HECHOS) José Joaquín Pinto Bernal Reconocido
59 50316 Grupo de Investigación en Materiales Porosos con Aplicaciones Ambientales y Tecnológicas - GIMPOAT Diana Paola Vargas Reconocido
60 40309 Arqueología, Patrimonio y Ambiente Regionales - Arqueo - Región César Augusto Velandia Jagua Avalado
61 20308 Estudios Ambientales y del Hábitat Hernando Carvajal Morales Avalado
62 518 Grupo en Arqueología y Patrimonio Regional - GRAPA Héctor Salgado López Avalado
63 50309 Economía y Territorio Germán Ricardo Dulcey Martínez Avalado
64 545 Comunicación y Cultura Diego Camilo Riaño Avalado
65 160309 Economía de la Universidad del Tolima GRIECONUT Juan Pablo Saldarriaga Avalado
66 10310 Estudios en Derecho Público General Inés Yohana Pinzón Avalado
67 30311 Pensamiento Estrategico E Innovación Empresarial GIPE Carlos Eduardo Montealegre H. Avalado
68 40311 Gestión Escolar Indira Orfa Tatianas Rojas Oviedo Avalado
69 60311 Devenir evaluativo UT. Luz Stella Gárcia Carrillo Avalado
70 120311 Espacio Tiempo en Sociedad - Didáctica de las Ciencias Sociales Miguel Antonio Espinosa Avalado
71 70311 Desarrollo Rural Sostenible Jaqueline Chica Lobo Avalado
72 80311 Formación en Movimiento Nestor William Aponte Avalado
73 140311 Grumidaut German Hernandez Rengifo Avalado
74 50312 Ciencias Hortícolas Rafael Antonio Flórez Faura Avalado
75 40313 Infraestructura, geotecnia Vial y Topografia - INGEVIT Leonardo Fabio Restrepo Avalado
76 50313 Salud Pública: Contextos y Desarrollo Oscar Castro Aguilar Avalado
77 10314 Educación Ambiental - G.E.A. Jairo Andrés Velasquez Sarria Avalado
78 60314 Autocuidado de la Salud - GIACSUT Doris Rodríguez Leal Avalado
79 90304 Episteme Flor Alba Vargas Silva Avalado
80 30315 Desarrollo integral de la infancia Carolina Robledo Castro Avalado
81 40315 Naturaleza, Ambiente y Pedagogía Luz Helena Rodríguez Rodríguez Avalado
82 10316 Historia de las Disciplinas Escolares Oscar Leonardo Cárdenas Forero Avalado
83 20316 GRUPO EDUESTAD: Grupo de Investigación en Educación Estocástica Dicleny Castro Carvajal Avalado
84 30316 Grupo de Investigación AIÓN - Antropologías contemporáneas- Rosita Andrea Pantoja Avalado
85   Grupo de Investigación Tolingüística Joshua James Zwisler Avalado
86   Grupo de investigación Educación Matemática Universidad del Tolima - EduMat-UT Carmen Beatriz Cuervo Avalado
87    Grupo de investigación DIDASCALIA Alex Silgado Avalado
88 30308 Región, ciencia y tecnología GRECYT Lucia Durán Pinilla  
89 110309 Comenius Siglo  XXI Martha Lucia Nuñez  
90 120309 Sistemas Inteligentes y Bioinformática Jairo Alonso Tunjando  
91 100309 Genética y Biotecnología de la Reproducción Alvaro Verjan Orjuela  
92 180309 BIOECONO Hanna Marieta Orjuela Artunduaga  
93 20310 HANNAH  ARENDT Agustín Ricardo Angarita  
94 150311 ECODESARROLLO Oscar Rámiro alarcón Pinzón  
95 10312 Turismo Cultural Administración Turística y Hotelera - GITC Jhony Carvajal  
96 30312 Estudios Globales UT* Carolina Urrego Sandoval  
97 50314 Infectología, Cuidad y Educación en Salud (GICES) Lorena Sanchez Rubio  
98 60315 Medicina Integrativa - MEDINT Héctor Augusto Ospina Angarita  
99 90315 Dinamo -TIC Angel Antonio Rojas  Gárcia  
100 100315 Espartacus Luis Felipe Contecha Carrillo  
 
 
 
 
 
 

 

  

       colciencias      

  canalzoom logoSiembratalento  comite ambiental fodesep2   logo-jovenes-en-accion 1 LOGOS MIINCULTURA 2015 POLICROMIìA VERTICAL